Должна ли я выплачивать приставам сумму в размере 27 000 рублей?

Здравствуйте. По почте пришло письмо от приставов о долге.Придя к ним узнала что у меня арестовывают машину по решению суда.Через суд оспорила решение суда и мне дали рассрочку.Расрочку оплатила в банк ежемесячным платежами по решению суда.Исполнительный лист у приставов.Теперь приставы просят оплатить их 7% (должна только их).Должна ли я им платить.сумма 27тысяс

, Алия, г. Казань
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день!

В силу п.1 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Также Вы вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Надеюсь, мой ответ помог Вам!