Выход воспитателя и группы детского сада за пределы территории детского сада

Здравствуйте. У родителей нашей группы в детском саду возник вопрос. Имеют ли право воспитатели в часы работы детского сада (в данном случае перед обедом) совместно с детьми выходить за пределы территории детского сада? Например, на прогулку. Спасибо!

Уточнение от клиента

Если допустимо, то чем это регламентировано. Внутренними документами Заведующей детского сада, СНИП, другими законами. Спасибо!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

в соответствии с

ФГОС ДО

Выделяется 2 вида прогулок с дошкольниками по месту их проведения:

на участке детского сада и за пределами ДОУ.

Дошкольным образовательным учреждением разрабатывается положение об организации прогулок в соответствии с

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации»

, требованиями

СанПин 2.4.1. 3049-13
Уставом ДОУ.

; инструкцией по охране жизни и здоровья детей, режимом воспитания и обучения детей.

То есть На кануне целевой прогулки, заведующий ДОУ издает приказ, в котором устанавливается маршрут, сопровождающие детей лица, количество дошкольников в группе.

Ответственные за сопровождение дошкольников проходят инструктаж с обязательной регистрацией в журнале инструктажей.

Исходя из вышеизложенного, воспитатель может выходить с детьми за пределы детского сада, но это должна быть целевая прогулка. Которая требует соблюдения указанных выше условий.

Удачи Вам

в соответствии с

ФГОС ДО

Выделяется 2 вида прогулок с дошкольниками по месту их проведения:

Кристина Сорокина

А где именно это указано в ФГОСе?

после «ФГОС ДО»

В соответствии с указанным документом, строится педагогический процесс, который предполагает организацию детей на прогулке.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии с ч. 2. ст. 55 Федерального закона от «29» декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», организация, осуществляющая образовательную деятельность, обязана ознакомить поступающего и (или) его родителей (законных представителей) со своим уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся.

Работа детского сада осуществляется в соответствии с Уставом дошкольного учреждения и законодательством Российской Федерации.

Данный вопрос регулируется только внутренними документами детского сада, это может быть Положение, Порядок либо Инструкция, утвержденная заведующей детского сада.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А предупреждать родителей о том, что их дети в сопровождении с воспитателем покидают территорию детского сада, обязаны или нет?

Об этом тоже должно быть указано в локальном акте детского сада.

Например, в Положении может быть предусмотрено, что родители должны быть уведомлены о выходе за пределы территории, либо, что выход детей за пределы территории осуществляется с письменного
согласия родителей. Также обычно заведующий детского сада издает приказ о выходе воспитанников за пределы детского сада с
указанием количества детей и подписью ответственных лиц.

Необходимо ознакомиться с таким локальным актом, там должно быть подробно все расписано.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Законодательством и договором по общим положениям, заключаемым с родителями, регулируется именно режим режим пребывания воспитанника в образовательной организации.

Приказ Министерства образования и науки РФ

1.5 Режим пребывания Воспитанника в образовательной организации

2.2. Заказчик вправе:

2.2.6. Принимать участие в организации и проведении совместных мероприятий с детьми в образовательной организации (утренники, развлечения, физкультурные праздники, досуги, дни здоровья и др.).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно организация отдельного мероприятия по прогулке вне дошкольного образовательного учреждения подлежит согласованию в первую очередь с родителями детей, принято соответствующее положение являющееся внутренним локальным актом дошкольного образовательного учреждения утвержденное руководителем и принятое педагогическим советом детского садика, с которым также необходимо ознакомить и родителей, лучше путем проведения общего родительского собрания.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

При этом целесообразно, чтобы на каждую такую прогулку принимался отдельный приказ руководителя дошкольного образовательного учреждения согласно которому обозначается план прогулки, дата, список детей с указанием группы, ответственное за жизнь и здоровье детей должностное лицо в качестве сопровождающего,  которое знакомится с данным приказом персонально под роспись.

Желательно если возможность проведения таких прогулок также была  предусмотрена непосредственно самим договором заключаемым с родителями.

Во вложении к ответу пример такого положения.

Т.е. если в таком порядке о котором я указал выше данный вопрос не урегулирован. прогулка детей вне дошкольного образовательного учреждения за пределами его территории, носит неправомерный характер. необходимо требовать от руководства дошкольного образовательного учреждения все надлежащим образом оформить.