Как узаконить право собственности на незаконно построенный дом?

Здравствуйте в 2015 году у нас сгорел дом и мы на месте старого дома построили новый. Сделали межевание земли новый техпаспорт на дом, а нам теперь администрация отказывает в регистрации право собственности и сообщают нам что мы не законно построили его. Говорят что мы не получили разрешения на строительство. Хотя я их уведомил что будем восстанавливать его и они сказа ладно.А теперь нас они отправляют в суд на узаканнивания дома. По большому счету мы можно сказать произвели реконструкцию дома и теперь вместо одного этажа стало два. И другой тех.паспорт. Что теперь мне делать.И можно ли применить в данной ситуации закон про дачную амнистию

, Евгений, г. Ленинск-Кузнецкий
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгений!

Вы вправе обратиться в суд о признании права собственности на самовольную постройку (ст. 222 ГК РФ), местные администрации как правило не идут на уступки и им известна ситуация Ваша, «задним числом» документы оформлять не будут в отношении объекта.

Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте.