Компенсация проезда военного пенсионера к месту отдыха

Я Военный пенсионер, выслуга более 20 лет,уволился в 1989 г. более 25 лет работаю в районах приравненных к Районам крайнего севера. Больше года получаю вторую страховую пенсию по старости(за исключением фиксированной выплаты). В военкомате компенсацией за проезд к месту проведения санаторного лечения никогда не пользовался. Могу я получить компенсацию в ПФ компенсацию за проезд к месту отдыха 1 раз за 2 года как житель севера. Спасибо.

, Сергей, г. Петрозаводск
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Сергей здравствуйте!

Бесплатный проезд военных пенсионеров к месту отдыха предоставляется на следующих условиях:

компенсируются только билеты до санаториев Минобороны;
бесплатная поездка доступна в обе стороны, но единожды в году;
льгота действует при покупке билетов на любые виды транспорта: авиационный, железнодорожный, автомобильный и водный;
преференция не распространяется на услуги такси;
скидку на билеты могут получить и семьи военнослужащих.
Льготой имеют право пользоваться генералы, адмиралы, офицеры запаса и в отставке, мичманы и прапорщики с выслугой более 20 лет. Преференция сохраняется при увольнении по следующим причинам: сокращение, достижение возрастной планки, состояние здоровья. Если военный прослужил 25 и более, то льгота предоставляется независимо от причины увольнения.

С 30 марта 2018 года военнослужащим и отставным военным вернулась преференция по использованию ВПД. Это документ для оформления бесплатного проезда в санатории и дома отдыха на курортах. Данная льгота была монетизирована в 2005 году. ВПД утверждены приказом Министра обороны №815, вступившим в силу 30.03.2018 г.

До введения нового регламента ВПД военным приходилось сначала приобретать билеты, а затем по возвращении из поездки обращаться в военкомат за получением компенсации.