Является ли предпринимательской деятельностью сдача в наем квартиры?

Гражданин Зуев (возраст – старше 18 лет) без статуса индивидуального предпринимателя сдает квартиру, принадлежащую ему на праве собственности, как посуточно, так и на более длительные сроки. В результате таких действий Зуев получает доход. Можно ли такую деятельность рассматривать как предпринимательскую? Какой позиции придерживается сложившаяся судебная практика? Каким образом должен поступить Зуев, если строго соблюдать законодательство? Влияет ли возраст на статус индивидуального предпринимателя? Изменится ли решение задачи, если на месте Зуева окажется Иванов, которому 15 лет?

, Ольга, г. Челябинск
Даниил Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, данная деятельность является предпринимательской с начала 2019 года, у вас 3 варианта налогообложения:

1. В конце года подаете декларацию и платите со своего дохода 13%

2. Регистрируете ИП и платите 6%

3. Самый приятный вариант, регистрируетесь как самозанятый и платите 4% плюс можно еще будет сделать налоговый вычет на 10000рублей.

Судебная практика придерживается следующей позиции: «плати налоги будешь жить спокойно», как правило взыскивают за неуплату налогов.

Возраст никак не влияет.

Если окажется 15 летний Иванов, то за его деяния ответит опекун (родитель), да и составить договор найма у 15 летнего Иванова не получится, он несовершеннолетний владелец.

Подводя итог, самозанятость удобно и дешево, предлагаю данный вариант.

С Уважением, Степанов Даниил.