Лизинг, могут-ли отобрать из-за просрочки?

Добрый день! Вот такая ситуация, заключили договор лизинга, год выплаты были регулярно, после произошёл сбой и 2 месяца ничего не выплачивали, после всё наладилось, мы оплатили за 2 месяца, также всю сумму пенни, но через некоторое время лизингодатель заявил что хочет забрать автомобиль назад т.к. была просрочка платежа, за тот период, мы же звонили и сообщали о том что у нас трудности, но % капали, но мы закрыли на это глаза, а сейчас они подумали и сообщили что хотят автомобиль вообще продать кому-то. Как быть в такой ситуации, как нам продолжить с ними работать, чем руководствоваться? Спасибо!

, Саша, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! а что указано в вашем договоре? вещь после выплаты всех платежей будет принадлежать вам? или перейдет к арендодателю? ГК

Статья 665. Договор финансовой аренды

По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Основной документ для Вас договор - и без его условий трудно дать объективный ответ (условия платежей, сумма , % , порядок расторжения и т.п. )

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте Саша!

Внимательно посмотрите Ваш договор.

Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)"

Статья 15. Содержание договора лизинга

1. Договор лизинга независимо от срока заключается в письменной форме.

2. Для выполнения своих обязательств по договору лизинга субъекты лизинга заключают обязательные и сопутствующие договоры.

К обязательным договорам относится договор купли-продажи.

К сопутствующим договорам относятся договор о привлечении средств, договор залога, договор гарантии, договор поручительства и другие.

3. В договоре лизинга должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче лизингополучателю в качестве предмета лизинга. При отсутствии этих данных в договоре лизинга условие о предмете, подлежащем передаче в лизинг, считается не согласованным сторонами, а договор лизинга не считается заключенным.

4. На основании договора лизинга лизингодатель обязуется:

приобрести у определенного продавца в собственность определенное имущество для его передачи за определенную плату на определенный срок, на определенных условиях в качестве предмета лизинга лизингополучателю;

выполнить другие обязательства, вытекающие из содержания договора лизинга.

5. По договору лизинга лизингополучатель обязуется:

принять предмет лизинга в порядке, предусмотренном указанным договором лизинга;

выплатить лизингодателю лизинговые платежи в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором лизинга;

по окончании срока действия договора лизинга возвратить предмет лизинга, если иное не предусмотрено указанным договором лизинга, или приобрести предмет лизинга в собственность на основании договора купли-продажи;

выполнить другие обязательства, вытекающие из содержания договора лизинга.

6. В договоре лизинга могут быть оговорены обстоятельства, которые стороны считают бесспорным и очевидным нарушением обязательств и которые ведут к прекращению действия договора лизинга и изъятию предмета лизинга.

7. Договор лизинга может предусматривать право лизингополучателя продлить срок лизинга с сохранением или изменением условий договора лизинга.

Если что-то не понятно или нужна помощь при подготовке документов пишите.

E-mail:aleksej.yurev.1971@mail.ru

Не благодарите - лучше напишите отзыв.

УДАЧИ ВАМ!!!!

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Положениями ст. 309 ГК РФ предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Поэтому, если договором лизинга предусмотрено право лизингодателя отказаться от договора в случае наличия просрочки лизингополучателя по любому платежу, предусмотренному договором, более определенного срока, то лизингодатель вправе уведомлением заявить об одностороннем отказе от исполнения договора и возврате предмета лизинга, договор в соответствии с п. 3 ст. 450 ГК РФ будет являться расторгнутым.

Если же такого условия в договоре нет, то ответственность за неисполнение обязательства наступает только в пределах неустойки, соответственно оплата задолженности и неустойки прекращает исполнение обязательства по неустойки исполнением и в таком случае требование возврата предмета залога неправомерно, поскольку обязательства продолжают исполняться в надлежащем порядке.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Как верно указал ряд коллег, без анализа текста договора невозможно дать точный ответ по существу вопроса. Пожалуйста, потрудитесь отсканировать договор лизинга и выложить его скан здесь либо отправив личное сообщение юристу, мнению которого Вы склонны доверять.

Если угодно, смогу оказать помощь в анализе договора и планировании Вашей стратегии в рамках изложенной в вопросе ситуации.

Мой адрес почты: denis.ivanow@gmail.com