Нужно ли мужу становиться созаемщиком или лучше попытаться рефинансировать?

Добрый день! Есть исполнительный лист на мужа по возмещению вреда, зп ниже мрот, выплатить сейчас не может и не хочет. У жены есть ипотека на квртиру, которая была приобретена до брака, следовательно муж на эту квартиру никаких прав не имеет. Жена хочет сделать рефинансирование ипотеки, в которой муж хочет быть созаемщиком. Зарплата мужа ниже МРОТ. Собственно вопрос:

1. Могут ли как-то приставы узнать, какую справку с какой суммой предоставлял муж в банк в качестве созаемщика (2ндфл ниже мрот, но остальная зарплата выше)?

2. Может ли пристав или истец как то доказать, что данная справка поддельная и привлечь за это?

3. Нужно ли мужу становиться созаемщиком или лучше попытаться рефинансировать без его участия?

, Анн Белова, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Анн!

Определенный риск имеется. Кроме того, сотрудники банка, при проверке предоставленных им сведений о созаемщике будут проверять его материальное положение и наличие у него долговых обязательств. Отсюда риск обращения банка в полицию по ст. 159.1 УК РФ

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.