Является ли совершеннолетний сын членом семьи?

Здравствуйте. Есть "Договор о Евразийском экономическом союзе" и в статье 97 есть пункт 5, в котором говорится:

"5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг)."

В этом же законе, но в статье 96 есть разъяснение:

"член семьи" - лицо, состоящее в браке с трудящимся государства-члена, а также находящиеся на его иждивении дети и другие лица, которые признаются членами семьи в соответствии с законодательством государства трудоустройства.

Мои размышления:

Здесь говорится о детях на иждивении и о других лицах, которые признаются членами семьи. По сути, если бы речь шла о родных детях, то так бы и сказали, но здесь идёт речь именно о детях на иждивении. Если именно так, то "другие члены семьи" - это, вероятно, родители, но почему они сразу не написали о родителях? Я не нашла никакого официального документа о разъяснении в законодательстве РФ, кто такие "Члены семьи". Но с другой стороны "ребёнка на иждивении" можно рассматривать, не как родного, а как ребёнка, для которого я являюсь опекуном. Такой ребёнок не является моим сыном или дочерью, однако он находится на моём иждивении. Если это так, то в статье 96 перечислены: муж, жена, папа, мама, сын, дочь, и любой ребёнок под опекунством. Я права?

Кто в законодательстве РФ является членом семьи?

, Татьяна, г. Краснодар
Анастасия Кайзер
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В ст. 2 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ) к членам семьи относятся: супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные).
Кроме того, к другим членам семьи относятся:
— братья и сестры (ст. 93 СК РФ);
— дедушки, бабушки и внуки (ст. 94 СК РФ);
— лица, осуществлявшие фактическое воспитание и содержание несовершеннолетних детей (ст. 96 СК РФ);
— отчим и мачеха, пасынки и падчерицы (ст. 97 СК РФ).
Существуют специальные нормы, регулирующие понятие «член семьи» в конкретных правоотношениях. К примеру, к членам семьи судьи на основании ст. 3 Кодекса судейской этики (утв. VIII Всероссийским съездом судей 19.12.2012) относятся: супруг, супруга, родители, дети, любой другой близкий родственник, проживающий совместно с судьей.
На основании п. 3 Правил обеспечения проведения ремонта индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов Российской Федерации, потерявшим кормильца, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.05.2006 N 313, к членам семей погибших (умерших) военнослужащих относятся:
— вдовы (вдовцы), за исключением вступивших в новый брак;
— несовершеннолетние дети;
— дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
— дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
— лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) военнослужащего.

Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Если только аналогию применить по жилищному законодательству. Посмотрите ст. 31 и 69 ЖК РФ:

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Другого определения по моему нет. Однако скорее всего вы правы т.к. ваши размышления  соответствуют смыслу упомянутого вами норматива.