Правомерно ли заказчик просит снизить сумму на 20%?

Мы выиграли аукцион по 223 ФЗ предложения подавали электронно после заказчик требует снизить еще 20% НДС это по закону. Обычно цена в аукционе тверда и изменению не подлежит.

, Жусуп, г. Мирный
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Жусул.

Исходя из разъяснений и судебной практики, в  44-ФЗ такие действия заказчика недопустимы. В 223-ФЗ все зависит от того, как данный вопрос прописан в Положении о закупках и закупочной документации.

Таким образом, для точного ответа на вопрос, необходимо видеть Положение о закупках заказчика и знать номер закупки (изучить закупочную документацию)