Как оформить отмену судебного приказа в установленный срок?

Здравствуйте. На днях моя мама получила судебный приказ о взыскании задолженности по договору займа. Договор с банком заключался 28.07.2009 (до 27.07.2012). Взыскатель сейчас ООО ЭОС (коллекторское бюро). Как можно отменить судебный приказ, если срок исковой давности по договору истек более трех лет назад? Как правильно оформить отмену? Надо ли платить за это госпошлину? Какие документы надо приложить к отмене судебного приказа?

, Elena Orlova, г. Улан-Удэ
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо написать свои возражения на отмену судебного приказа.

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение 10 (десяти) дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения (ст.ст. 128 — 129 ГПК РФ).

Чтобы точно ответить на ваши вопросы, необходимо ознакомиться с вашими документами. Вы можете просить суд применить срок исковой давности.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление возражений, документов.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Положение о судебной власти устанавливается главой 7 Конституции России, а порядок судопроизводства процессуальными нормативными правовыми актами, в зависимости от подсудности и подведомственности дела (УПК РФ, АПК РФ, ГПК РФ, КАС РФ). Исходя из вышесказанного, для участия в судебном деле и произведения процессуальных действий нужно знать какой именно процессуальный нормативный акт регулирует или будет регулировать порядок судопроизводства, так как система судов и осуществления правосудия представляет собой сложный комплекс мероприятий. Порядок судопроизводства зависит от множества различных обстоятельств, так как в них содержаться как императивные, так и диспозитивные нормы. Например: наличия соглашения сторон о способе урегулирования споров по договору (п.3 ст.3 и ст.32 ГПК РФ) или установка разных способов судопроизводства (ГПК РФ подраздел IV. особое производство и глава.21.1 ГПК РФ). Следует отметить, что любой факт или обстоятельство признается судом, лишь при наличии доказательств. Кроме того, в отдельных случаях предусмотрена возможность обжалования решений внутренний судов в ЕСПЧ.
Таким образом, действия лиц в судопроизводстве должны производится под такие процессуальные нормы, которые затрагивают данные обстоятельства. Для дачи правовой оценки, нужно учесть имеющие юридическое значение детали обстоятельства дела, аналогичную судебную практику и т.д.

Процедура взыскания дебиторской задолженности, включает в себя: досудебную, внесудебную и судебную стадию взыскания и последующее исполнительное производство. Одним из этапов в возврате долга является выставление претензии кредитором должнику. Претензия является началом судебного этапа взыскания задолженности, так как согласно п.5 ст.4 АПК РФ предусматривает, что при предъявлении иска исковому заявлению необходимо приложить документ, подтверждающий направление претензии. В претензии должны быть предъявлены все требования, которые в дальнейшем будут предъявлены в иске. На практике, в претензии указывается основание возникновения долга, сумма долга, а также, по желанию стороны, расчёт процентов за пользование чужими денежными средствами согласно ГК РФ или штрафных санкций, предусмотренных в договоре. В претензии также указывается срок на добровольное погашение задолженности должником. Претензия направляется по юридическому адресу должника.  При отклонении или оставления без ответа претензии кредитор вправе подать заявление в суд, в котором Кредитор предъявляет свои требования  с целью установления факта наличия задолженности и получения исполнительного документа, и исполнительное производство, в ходе которого производится исполнение решения суда, например при участии федеральной службы судебных приставов.  При этом закон предусматривает два процесса получения исполнительного документа:
-приказное производство (глава 29.1 АПК РФ, глава 11 ГПК РФ);
-исковое производство (главы 13-21 АПК РФ, главы 12-22.2 ГПК РФ)
Исполнительное производство — заключительная стадия гражданского процесса, в которой уполномоченные органы и должностные лица производят исполнение исполнительных листов в порядке Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Взыскание в рамках данной процедуры производится на основании исполнительного документа (процессуального документа, который своей юридической силой может влиять на имущественные или неимущественные правоотношения физических и юридических лиц). Самым распространенным видом исполнительных документов является исполнительный лист.

Если Вам нужна развернутая консультация с изучением обстоятельств и документов по данному вопросу, а также сбор нормативной базы, административной и судебной практики и т.д., либо услуги по составлению документов, то можете написать мне сообщение в приватный чат. Информацию по стоимости оказания услуг можете получить  при обращении в приватный чат. В любом случае, услуги в чате предоставляются только после согласия о получении таких услуг и поступления оплаты. Дополнительную информацию можете найти на сайте «Правоведа». Заранее прошу при обращении в чат направлять ссылку на первичный вопрос.