Имеем ли мы право на добавление нового кода ОКВЭД?

Сразу несколько вопросов:

1. ИП на УСН. Существует давно, вид деятельности сменился на видеосъемку для частных лиц (свадьбы, праздники) и юрлиц (корпоративные видео).

Единственный ОКВЭД 82.99 Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки.

Насколько критично добавить/изменить оквэд, если сейчас деятельность только видеосъемка. Не изменится ли при этом система налогообложения? Какой код/коды оквэд подойдет, чтобы осталась УСН? ИП зарегистрировано в СПб.

2. Дальше вопрос по кассе. Если работаешь только с юрлицами и оплата только на расчетный счет - онлайн-касса не нужна, верно?

3. Если добавляем сюда работу с физлицами - каким образом можно принимать оплату? Правильно понимаю, что в любом случае для работы с физ лицами нужна онлайн касса? В таком случае можно принимать наличные, пробивая чеки - это понятно. А как быть с оплатами безналичными от физлиц? Максимально удобный для клиентов вариант - это перевод на карту сбербанк, но это я так понимаю незаконно? Интернет-эквайринг или есть еще какие-то варианты?

Спасибо

, Иван, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Иван.

УСН у вас сохранится.

Можете менять ОКВЭД на 59.11

Если юридическое лицо приобретает товар для дальнейшего использования в предпринимательской деятельности, то не нужно ККТ.

Если вы будете принимать оплату в электронном виде от физиков, то также не нужно ККТ.

Но обращаю ваше внимание, что лучше все же перестраховаться и пользоваться с физ лицами онлайн кассой так как штрафы очень большие.

На карту сбера нельзя.