Военнослужащие по контракту

Здравствуйте!Мой молодой человек служит ФСБ по контракту, в Владикавказе .

Я родила ему ребёнка, он говорит, что он не может женится на мне (иметь семью), так как мои родители живут на ПМЖ за границей. И не может Записать на себя ребёнка.

Хотела бы уточнить так ли это.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, это не так. Законодательство о военной службе не налагает на него запрет на регистрацию брака в данном случае (если Ваши родители живут за границей)

И СК РФ не запрещает в данном случае регистрировать брак.

Все ограничения указаны в ст.14 СК РФ

Если он откажется признавать ребенка, то можете обратиться в суд за установлением отцовства на основании ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей,
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Меня больше интересует регистрация брака.

он говорит, что не может жениться, потому что родители живут за границей.

Может ли быть прописано в контракте такое?

НЕт, такого в контракте не прописывается.

Как я указывал выше, в силу ст. 14 СК РФ

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

 близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

 лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Как видите перечень исчерпывающий