Как получить гражданство России граждане Сирии родившецся в росии

Моя дочь гражданка Сирии родилась в Москве в 1995 г сейчас приехала по приглашению мамы пенсионерку есть ли возможность получить ей росийское гражданство?

Уточнение от клиента

Я ее мама гражданка России моя дочь родилась и жила в России но на время получения паспорта находилась и прживала на територии Сирии. Может ли она восстановить гражданство.Свидетельство о рождении выдано Московским ЗАГСом

Уточнение от клиента

А настоящее время я проживаю на территории России пенсионерка дочери 23 года и приехала по моему приглашению

Уточнение от клиента

Родившись в России от гражданства не отказывалась

, Аннааa, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Сперва уточните, был ли кто-то из родителей дочери на момент её рождения гражданином РФ?

Если да, то она имеет право на гражданство по рождению

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Если нет, то гражданство ещё предстоит получить

В общем и целом, порядок следующий:

1) Приехать в РФ. Учитывая, что дочь является визовым иностранцем, то въехать в РФ она сможет только в порядке, требующем получения визы

Как следует из вопроса, дочь уже находится в РФ на законных основаниях

2) В течение 7 рабочих дней по прибытии в РФ зарегистрироваться по месту пребывания, можно в жилье матери или в другом месте

3) Получить разрешение на временное проживание (РВП). Это сделать будет несложно, поскольку дочь может получить РВП без учета квот, поскольку она родилась в РФ

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

4) Получить вид на жительство

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

4) И наконец подать на получение гражданства в упрощенном порядке:

В целом никаких препятствий для вас нет, хоть процедура и будет хлопотной

Я ее мама гражданка России моя дочь родилась и жила в России но на время получения паспорта находилась и прживала на територии Сирии. Может ли она восстановить гражданство.Свидетельство о рождении выдано Московским ЗАГС

К сожалению нет, в вашей ситуации гражданство по рождению она могла бы получить будучи несовершеннолетним ребёнком, однако сейчас уже как совершеннолетний иностранный гражданин получить гражданство по праву рождения уже не возможно. Поэтому ей необходимо будет приобретать гражданство в вышеописанном порядке через временное проживание и вид на жительство

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уточните, у вас есть гражданство РФ и вы проживаете на территории РФ? Дочери исполнилось 18 лет?

Если так, то дочь вправе получить гражданство в упрощенном порядке

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Анна

Моя дочь гражданка Сирии родилась в Москве в 1995 г сейчас приехала по приглашению мамы пенсионерку есть ли возможность получить ей росийское гражданство?

Аннааa

Да она может получить гражданство РФ в общем порядке или же в упрощенном порядке если есть основание предусмотренное ст.14

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» Вот по ссылке можно смотреть :http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/255a00ae21c0db18ec7a435d44c9ec751582ea99/

Но тут основной вопрос в том что она может получить Разрешение на временное проживание (РВП) без учета квот  по рождению в России, так как самое трудное на пути гражданства, иностранным гражданам получить РВП.

Потому что:

1.Для получения гражданства РФ  сначала нужно получить Разрешение на временное проживание (РВП)

2.Через шесть месяцев после получения РВП можно подать  документы в УВМ МВД  на Вид на жительство(ВНЖ) согласно

3.И после получения ВНЖ можно подать документы на гражданство РФ   в упрощенном порядке согласно ст.14 Закона о гражданстве  если есть основания которые выше указал или же нужно проживать по ВНЖ не менее пяти лет в РФ потом уже получить гражданство РФ в общем порядке согласно ст.13 Закона о гражданстве РФ

Моя дочь.....приехала по приглашению мамы пенсионерку

Аннааa

Прошу прощения не заметил, если она по Вашему приглашению приехала значить Вы гражданка РФ и имеете место жительство в РФ и в этом случае   Ваша дочь   после получения ВНЖ может сразу  подать документы на гражданство РФ   в упрощенном порядке в территориальный орган УВМ МВД  согласно

Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

14. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляют:

а) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании пункта «а» части первой статьи 14 Федерального закона:
вид на жительство;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих владение русским языком, если заявитель не освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих документов;
свидетельство о рождении заявителя;
паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства либо копию данного паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства, засвидетельствованную в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате;

один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;

И Госпошлина на гражданство РФ в 2019 году составляет 3500 рублей

Готов ответить на Ваши уточнения

Удачи Вам

Я ее мама гражданка России моя дочь родилась и жила в России но на время получения паспорта находилась и прживала на територии Сирии. Может ли она восстановить гражданство.Свидетельство о рождении выдано Московским ЗАГСом

Зафар Джафаров

Анна к сожалению нет, если Вы не заявляли до 14 лет о гражданстве  ребенка  и нет отметки о гражданстве РФ в свидетельство о рождении.Так КАК  Свидетельством о рождении может удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, поэтому  как я уже указал, сначала получает она РВП, потом ВНЖ и далее уже подает документы на гражданство РФ