Как правильно поступить с просроченной задолженностью по кредиту?

Добрый вечер. Кредит был взят в 2011г на 4года,до мая 2012 платился ежемесячно. С июня 2012 г платить перестал. Уехал из города. Приехал в город в 2019г, на днях звонили из коллектор кого агенства, сказали что банк продал им в 2013 г долг по кредиту 140 тыс р. Об этом не знал, меня ни кто не информировал. Имеют ли право коллекторы требовать погашение долга? Слышал что по истечению 3лет долг списывается. И что говорить коллекторам?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Сергей!

Списание долга это право (но не обязанность) кредитора. В то же время гражданским законодательством установлен срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено — исковая давность. Согласно ст. 196 ГК РФ такой срок действительно составляет 3 года. Истечение этого срока не лишает права на обращение в суд, однако если в суде Вами будет заявлено о применении исковой давности суд откажет в удовлетворении требований. При этом обращаю внимание, что по периодическим платежам течение срока давности идет по каждому платежу отдельно.

В части отсутствия уведомления о переходе прав требований отмечу, что Вас действительно обязаны были уведомить о совершенной сделке. Пунктом 1 ст. 385 ГК РФ установлено, что уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Исходя из изложенного рекомендую Вам в первую очередь потребовать от коллекторов письменных доказательств перехода к ним прав требований по кредитному договору. Во-вторых порекомендуйте им обратиться со своими требованиями в суд (если конечно ранее они этого не сделали и решения суда еще нет). В суде заявите об истечении срока исковой давности.

Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Через 3 года проходит срок исковой давности, а не списание долга происходит. Требовать они имеют право.

Вам надлежит провести процедуру отказа от взаимодействия и после этого звонки прекратятся.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей!

Согласен с коллегами.

И дополню.

Учитывая, что перестали платить в июне 2012 года, то предельный срок исковой давности в 10 лет, согласно п. 2 ст. 196 ГК РФ, прошёл. И в суде Вам придется заявить об этом и ходатайствовать о применении пропуска срок исковой давности.

За подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Любые виды правой помощи осуществляются на платной основе.