Предусмотрена ли компенсация брату за 1/2 доли в наследуемой квартире?

Здравствуйте! Я с братом вступаю в наследство. По имуществу, которое мы наследуем от матери в равных долях, мы хотим составить в соглашение, в рамках которого я обязан буду выплатить ему 1/2 доли в квартире, в которой я прописан и проживал с матерью. Т.е., чтобы эта квартира полностью отошла мне.

Что правильно брать за основу? Стоимость именно доли? Потому что рыночная стоимость доли в квартире ниже, чем если брать стоимость квартиры, поделенную пополам.

Так из чего правильнее формировать компенсацию?

Заранее спасибо.

, Валерий, г. Москва
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете брать размер компенсации любой, например исходя из средней рыночной цены похожих квартир.Само соглашение вам будет необходимо заверить у нотариуса по месту открытия наследства в процессе процедуры вступления в наследство.

Если Вы желаете получить более подробную  консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете  обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе

Валерий
Клиент, г. Москва
Дело в том, что рыночная цена целой квартиры отличается по цене от продажи 1/2 доли. Рыночная цена 1/2 доли на 50% дешевле, чем если поделить пополам стоимость целой квартиры. Т.е. если моя квартира стоит 10 млн, я должен брату 5 млн или 2,5 млн? Потому что если брат вступит в наследство и станет совладельцем моей квартиры, он никогда не продаст свою половину за 5млн, так как это доля и на рынке такие доли идут значимо дешевле.

Вы сами договориваетесь о размере компенсации

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

О цене вы должны сами договорится.  И эта сумма компенсации вас должна устроить обоих. Посмотрите рыночные цены аналогичных квартир в вашем районе.

Валерий
Клиент, г. Москва
Дело в том, что рыночная цена целой квартиры отличается по цене от продажи 1/2 доли. Рыночная цена 1/2 доли на 50% дешевле, чем если поделить пополам стоимость целой квартиры.
Т.е. если моя квартира стоит 10 млн, я должен брату 5 млн или 2,5 млн?
Потому что если брат вступит в наследство и станет совладельцем моей квартиры, он никогда не продаст свою половину за 5млн, так как это доля и на рынке такие доли идут значимо дешевле.

Я вам и пишу что только между собой вы можете договорится. Предлагайте брату 2.5 млн. Но его ведь это вряд ли устроит такая сумма. Торгуйтесь. Приходите к общему знаменателю.