Отказ в уовлетворении ходатайтсва о вызове свидетеля

Добрый день!

Арбитражное дело.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении нашего ходатайства о вызове свидетелей для участия в судебном заседании.

Подскажите пожалуйста можно ли обжаловать и как этот отказ?

Рассмотрение отложено, отказ указан в определении суда с формулировкой: «в силу прямого указания статей 161, 434, 452 ГК РФ может являться письменный документ/документы, подписанные сторонами; в связи с чем свидетельские показания к таким доказательствам не относятся»

При этом мы вызываем свидетелей дать устные сведения о взаимодействии сторон т.к доказываем применение п.5 ст. 166 ГК РФ.

Дело №А19-17732/2018

Уточнение от клиента

Прилагаю отзыв на встречный иск отражающий суть нашей правовой позиции по применению п.5 статьи 166 ГК РФ

при котором исковое требование Заказчика об оспаривании сделки (признания недействительным решения отказа Подрядчика от исполнения Контракта) не имеет правового значения.

Для доказывания применения п.5 статьи 166 ГК РФ и хотим вызвать свидетелей из сотрудников которые работали с сотрудниками заказчика.

Уточнение от клиента

Скрин с объяснением не принятия расторжения

Уточнение от клиента

часть письма заказчика

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Нет, увы, отказ в вызове свидетеля обжаловать нельзя. На это теперь можно будет только ссылаться в вышестоящей инстанции как на нарушение допущенное судом.

Также можно будет указать, что это нарушение принципа состязательности.

Статья 9 АПК РФ Состязательность

1. Судопроизводство в арбитражном суде осуществляетсяна основе состязательности.
2. Лица, участвующие в деле, вправе знать об аргументах друг друга до начала судебного разбирательства. Каждому лицу, участвующему в деле, гарантируется право представлять доказательства арбитражному суду и другой стороне по делу, обеспечивается право заявлять ходатайства, высказывать свои доводы и соображения, давать объяснения по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, связанным с представлением доказательств.

А Вас по сути этого права лишили., свидетельские показания — это ведь тоже доказательства.

Рассмотрение отложено, отказ указан в определении суда с формулировкой: «в силу прямого указания статей 161, 434, 452 ГК РФ может являться письменный документ/документы, подписанные сторонами; в связи с чем свидетельские показания к таким доказательствам не относятся»

Сергей

А для доказывания каких обстоятельств Вы хотели вызвать свидетеля?

Тут есть такой нюанс. Если хотели доказать условия устной сделки, которая должна была заключаться письменно, то действительно это нельзя доказывать свидетелями, только письменными доказательствами.

Статья 162 ГК РФ Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

При этом мы вызываем свидетелей дать устные сведения о взаимодействии сторон т.к доказываем применение п.5 ст. 166 ГК РФ.

Сергей

А о каких конкретно взаимодействиях? Вы хотите доказать, что сторона вела себя так, что из её поведения следовало что сделка действительна?

Если опять же Вы не доказываете условия сделки, то Вы вправе вызывать свидетелей, и суд тут неправомерно отказывает.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Обжаловать это придется в апелляции уже в рамках обжалования самого решения — и обратить внимание — что суд вам отказал в вызове, хотя вы его просили.

Другой вопрос есть ли смысл- по гк вы хотите доказать это

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

как это доказать свидетель может у вас?

161, 434, 452 ГК РФ может являться письменный документ/документы, подписанные сторонами;

Сергей

это статьи о форме сделок- простая письменная форма точнее — и да, тут действительно в 1 очередь смотрят документы — по исполнению договору, его изменению и т.д.

+

ст 162 гк

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
как это доказать свидетель может у вас?

Владимир Балашов

Владимир, свидетель сможет рассказать как работал со специалистами заказчика и они не принимали документацию, не отвечали на рабочие вопросы и т.д. все что должны делать при действии Контракта. Отвечали что Контракт расторгнут вами т.е. принимали это расторжение.

Теперь понятнее.

В общем в любом случае- если дело не выиграете — уже в апелляции это решать будете. У вас гос контракт тем более — там как раз все идет в письменной форме.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей! Обжаловать отказ в допросе свидетелей отдельно от решения суда Вы не сможете, это АПК РФ не предусмотрено.

На это можно будет указывать как на нарушение состязательности процесса  при подаче апелляционной жалобы.

ПРи этом ст. 64 АПК РФ допускает в качестве доказательств и показания свидетелей:

В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

Если это Иркутский АС, то у Вас там на самом деле вопрос глубже.

Вы ходатайствовали о допросе свидетелей с целью подтвердить осведомлённость заказчика об отказе от исполнения контракта? По моему мнению, у Вас письменным доказательствами эти обстоятельства вполне доказываются.

Если Вы надлежащим образом в соответствии с условиями контракта уведомили заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта, то его последующее поведение юридического значения не имеет. Этот встречный иск — попытка выйти из сложившейся ситуации.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если это Иркутский АС, то у Вас там на самом деле вопрос глубже

Елена Дроздова

Елена, он.

Но можете пояснить?, не понял…

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обжаловать у Вас это не получится, но можно обратить внимание суда в апелляции на это обстоятельство с указанием, что показания свидетеля были существенны и могли повлиять на существо спора., но Вам отказали.

«в силу прямого указания статей 161, 434, 452 ГК РФ может являться письменный документ/документы, подписанные сторонами; в связи с чем свидетельские показания к таким доказательствам не относятся»

Сергей

в этой части судья прав. Тут надо смотреть документы, уже потом свидетеля.  Раз

устные сведения о взаимодействии сторон т.к доказываем применение п.5 ст. 166 ГК РФ

Сергей

взаимодействие отражается прежде всего документально. Ст.

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Но в апелляции укажите ст. 9 АПК РФ. Аргумент 50 на 50 если честно

2. Лица, участвующие в деле, вправе знать об аргументах друг друга до начала судебного разбирательства. Каждому лицу, участвующему в деле, гарантируется право представлять доказательства арбитражному суду и другой стороне по делу, обеспечивается право заявлять ходатайства, высказывать свои доводы и соображения, давать объяснения по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, связанным с представлением доказательств.

Как указано в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 36 от 28 мая 2009 г. «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции

Принятие дополнительных доказательств судом апелляционной инстанции не может служить основанием для отмены постановления суда апелляционной инстанции; в то же время непринятие судом апелляционной инстанции новых доказательств при наличии к тому оснований, предусмотренных в части 2 статьи 268 Кодекса, может в силу части 3 статьи 288 Кодекса являться основанием для отмены постановления суда апелляционной инстанции, если это привело или могло привести к вынесению неправильного постановления.

О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение (протокольное либо в виде отдельного документа), в котором указываются мотивы для этого.

так что сейчас можно это в обосновании апелляции указать. но сейчас уже ничего не сделаешь.

Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер! Отвечаю на Ваш первоначальный вопрос, поскольку в ходе обсуждения уже начали обсуждать вопросы, которые не оговорены в первоначальном вопросе. Соглашусь с коллегами по тому вопросу, что отказ суда о вызове свидетеля обжаловать не получится, поскольку АПК РФ не предусматривает обжалование такого рода действия. По вопросу как же все таки можно показания требуемого свидетеля приобщить в дело в суде первой инстанции.

Если В Вашем деле участвует адвокат, то в силу пп. 2 п. 3 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» можно провести опрос требуемого свидетеля, и приобщить протокол допроса такого свидетеля через ходатайство в порядке ст. 41 АПК РФ. Также можно от имени такого свидетеля подать ходатайство о вызове его в судебное заседание, как лицо, которое имеет важную информацию, способную повлиять на разрешение спора по существу.

Получив указанные оба ходатайства, суду уже будет тяжелее отказать в их удовлетворении. Либо если будет вынесен отказ, то опять же в апелляции это будет одним из доводов для обжалования решения.

Касательно применения ст. 166 ГК РФ советую обратить внимание на пункт 20 обзора судебной практики по вопросам, связанным с применением Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.05.2018). и пункт 19 из обзора, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017, где ссылается одна из сторон на ст. 10 ГК РФ (пределы осуществления гражданских прав).