Кто платит недостачу на ревизии при увольнении?

При увольнении из магазина будет проводится ревизия. Если выявится недостача кто будет за это платить? Кто Увольняется или поделится на всех продавцов? На точке работает 3 продавца

, Анна, г. Казань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ве зависит от того какой у вас заключен договор о материальной ответственности: индивидуальная материальная ответственность или коллективная материальная ответственность. Если коллективная ответственность, то будут платить все, а если индивидуальная материальная ответственность, то работодатель должен сосчитать недостачу на каждого в отдельности. При этом нужно смотреть правильно ли оформил работодатель документы на проведение инвентаризации

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

При смене материально ответственных лиц проводится инвентаризация. При выявлении недостачи к материальной ответственности привлекаются виновные лица. Не всегда продавцы подлежат такой ответственности, вернее сделать это работодателю очень трудно.

Помните, что по общему правилу обязанность доказать наличие вины работника в его действиях, повлекших причинение ущерба работодателю, возложена на работодателя.

Исходя из норм ТК РФ, ст. 56 ГПК РФ и п. 4 Постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006. № 52 «О применении  судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю», в данном споре к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, относятся: противоправность поведения (действия или бездействия) работника; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о материальной ответственности.

При недоказанности работодателем хотя бы одного из перечисленных обстоятельств материальная ответственность работника исключается.