Как в данном случае поступить с долгами по алиментам и последствия?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Могу ли я обратиться к мировым судьям. Если б/у муж платит по 2 т.р. в месяц..но должен по решению суда по 9,800. И плюс ещё долг В 400 тысяч.

, Елена Чухарева, г. Москва
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! Да, вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании процентов на сумму задолженности по алиментам. Для этого необходимо взять от судебных приставов расчет задолженности, а  также сведения о том когда и какие суммы были выплачены должником.

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
 1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Елена Чухарева
Клиент, г. Москва
Спасибо! А я могу суду предоставить выписку с банка с карты когда и сколько платил. Только там придется делать расчет. Пристав уже сделал свой расчет. Но маловато насчитал.
Елена Чухарева
Клиент, г. Москва
И приставы говорят платит по 2 т.р в месяц значит они не могут привлечь его к уголовной ответственности и к административной. Правы они или обманывают и смогу ли я с неустойкой как то получить свои ( ребенка) просроченные алименты?