Отчетность для ООО с одним нанятым работником и учредителем в должности директора

Добрый день. Молодое ООО. В ООО один учредитель. Он же директор. Если сейчас он примет на работу 1 человека и приказом сделает его своим заместите лем и возложит на него все руководящие полномочия, то это ООО будет считаться как ооо с наемными работниками? И самый главный вопрос... сам директор хочет просто быть учредителем. По факту работать будет нанятый поставленный директор. Вот отчеты надо будет направлять в фонды как за одного работника или за двух (учредитель + нанятый директор) ? Цель вопроса - что надо сделать чтобы отчисления были за одного вот этого работающего за директора человека нанятого.

, Руслан, г. Псков
Елена Новикова
Юрист, г. Воронеж-45

Добрый день. Тогда этого человека нужно брать на должность директора, а не заместителя директора. Боитесь его самоуправства, ограничьте в уставе его полномочия, и срок полномочий, например на 1 год.

Учредитель вправе будет получать только дивиденды.

Любой физ. лицо — учредитель (независимо от их количества) юр. лица (ООО или др.) может являться работником данного юр. лица. а может и не являться. Отношения работника и юр. лица- работодателя регулируются нормами Трудового кодекса РФ (ТК), а отношения учредителя и юр. лица регулируются нормами корпоративного законодательства — в Вашем случае Гражданским кодексом РФ, Законом об ООО и уставом этого ООО.

Чтобы надлежаще оформить передачу полномочий от руководителя (работника) — учредителя к другому руководителю (работнику) необходимо:

1. В соответствии с уставом прекратить полномочия старого руководителя — решением единственного учредителя — его надо оформить письменно и на его основе оформить приказ об увольнении в соответствии с ТК;

2. В соответствии с уставом принять решение о назначении нового руководителя — также решением единственного учредителя, + на основе этого решения издать приказ о приёме на работу и заключить трудовой договор в соответствии с ТК.

После этого принятому на работу лицу необходимо делать ежемесячные начисления заработной платы, с которых делать отчисления в ПФ, ОМС, ФСС, удерживать НДФЛ… Отчётность — подаётся ежеквартально…