Как вернуть захваченную соседом часть моего участка, если он отказывается ее выкупить?

Добрый день!

Купил в 2014 году участок в Моск области, Раменский район, в этом году начинаю стройку.

Встал вопрос об установке нормального забора с соседом.

Между мной и соседом ничейныя полоса земли шириной примерно 3 метра.

Пригласил кадастрового инженера и оказалось, что старый забор стоит не на своем месте.

Мой участок 10 соток, по факту сосед отхватил от него 1.5 сотки.

Т.е. сосед захватил когда то ничейную землю и еще 1.5 моих сотки.

Цена сотки примерны 250 тысяч.

Оба учатска размежеваны, на кадастре схемы указаны.

С соседом переговоры зашли в тупик. Денег у него нет, дом установлен в границах кадастрового плана, т.е. забор можно смело отодвигать. Захваченная им территория облагарожена.

Подскажите пж-та, какой порядок моих действий? если суд, на сколько он может затянутся? Сколько примерно стоят услуги юриста и пошлины всякие?

, Артем, г. Москва
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Артем! Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании земельным участком и восстановлении межевых границ. Срок рассмотрения дела в суде первой инстанции 2 месяца. По делу необходимо будет назначать экспертизу. На срок проведения экспертизы суд приостанавливает производство по делу. Экспертизы иногда тянутся долго, могут и 1 месяц, а могут и 6 месяцев. В зависимости от занятости эксперта. Решение может быть обжаловано в апелляции. Там тоже срок не должен превышать двух месяцев.

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел
 1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

ГПК РФ Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции

Стоимость услуг по составлению документов и представлению интересов в суде у каждого юриста или адвоката свои. Трудно сказать кто сколько возьмет за дело. Исковое может стоить приблизительно 3т.р., представление интересов в суде около 30т.р.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Артём!

Подскажите пж-та, какой порядок моих действий? если суд, на сколько он может затянутся?

Срок рассмотрения дела в суде — 2 месяца. Если назначается экспертиза + 1,5- 2 месяца и месяц на вступление решения суда в законную силу.

По порядку действий. Пригласите кадастрового инженера, чтобы он зафиксировал нахождение забора не в соответствии со сведениями ЕГРН. Обращайтесь в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании земельным участком, в котором просите перенести забор согласно сведениям ЕГРН.

Сколько примерно стоят услуги юриста и пошлины всякие?

Услуги юриста обсуждаются индивидуально, госпошлина при подаче иска — 300 рублей. В случае удовлетворения иска Вы вправе взыскать с ответчика судебные расходы.