Как правильно документально оформить работника?

Суть проблемы следующая: Организация состоит из нескольких филиалов. Работник осуществлял свою деятельность в одном из таких филиалов этой организации , однако после решения директора отправлен работать в другой филиал на временно исполняющего обязанности начальника (до этого работал по другой должности). Вопрос: При вот таком перемещении Должностная инструкция должна меняться? Трудовой договор? Должен ли создаваться в организации приказ о временно исполняющем обязанности н-ка филиала ?

, Эдуард, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Эдуард, доброго времени суток!

Вопрос: При вот таком перемещении Должностная инструкция должна меняться? Трудовой договор? Должен ли создаваться в организации приказ о временно исполняющем обязанности н-ка филиала?

Эдуард

Конечно, поскольку у Вас меняется должность. Следовательно с Вами должен быть заключен новый трудовой договор (или соответствующее соглашение), к которому должна идти своя должностная инструкция, с которой Вас также должны ознакомить.

Согласно статье 72 ТК РФ

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Еще остается вопрос с Вашими предыдущими обязанностями. Они остаются за Вами или же нет?

Эдуард
Клиент, г. Москва

Да, остаются.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Эдуард.

Важно определиться, будет ли работник именно исполнять обязанности начальника наряду со свой основной работой или же будет работать только по другой должности — должности начальника.

В первом случае имеет место поручение работнику дополнительной работы согласно ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Во втором случае — это перевод согласно ст. 72.2 того же Кодекса:

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В первом случае работник будет руководствоваться двумя должностными инструкциями: по основной должности и должности, обязанности по которой ему временно поручено исполнять, во втором — только должностной инструкцией по той должности, на которую переведен.

В обоих случаях заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором также обязательно зафиксировать изменение места его работы — наименование филиала и место его нахождение.

На основании дополнительного соглашения к трудовому договору обязательно издается приказ о переводе/возложении обязанностей.

Обязательно ознакомление работника с таким приказом в течение 3 дней.