Могу ли я передвигаться по РК на авто с российскими номерами или продать авто?

Здравствуйте я грожданин Казахстана У меня есть машина 2007 года российским номерами можно продвигаться в територе Казахстана какие документы нужны ? и можно ли продать машину.

, руслан, пгт. Яблоновский
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Руслан!

На сегодня владельцам российских и белорусских транспортных средств для передвижения по стране нужно лишь иметь на руках:

Действующий страховой полис ОС ГПО, оформленный в Казахстане.
Действующее свидетельство о прохождении техосмотра, пройденного на территории РФ. (Для этого придётся каждый год выезжать в Россию. По закону к участию в международном движении допускаются только автомобили, прошедшие ежегодный техосмотр, независимо от года выпуска.). Ну и, естественно, на владельца машины с российским учётом должна быть оформлена в РФ доверенность с правом пересечения границы. (В Казахстане подобные документы выписывают максимум на три года. В России можно оформить доверенность бессрочную.)