Повысится ли ставка по кредиту, если я заключил договор страхования и отменю его?

Здравствуйте. Заключил договор потребительского кредита. В договоре сказано,

Процентная ставка первый год 10%, второй год 15%. Переменная процентная ставка не применима. "Кредитор вправе в случае невыполнения Заемщиком обязанности по страхованию предусмотренной пунктом 10 настоящих условий свыше тридцати календарных дней установить размер процентной ставки за пользование кредитом 13% на первый год со 2ого месяца и 20% на второй год. Новая процентная ставка устанавливается с первого календарного дня расчетного периода следующего за расчетный периодом в котором истек 30дневный период невыполнения заемщиком обязанности по страхованию.

Пункт 10: Заемщик обязан не позднее даты заключения кредитного договора заключить договор индивидуального страхования НС включающий следующие страховые риски:смерть болезнь и т.д. и т.п..

пункт 10 я выполнил, полис у меня на руках. Могу я его в течение 5 дней отменить, отказаться от него, и повысится ли ставка? В моем понимании ставка повысится не должна, потому что во-первых переменная процентная ставка не применима, во-вторых пункт ведь по страхованию я выполнил, а именно заключил договор страхования не позднее даты кредитного договора. Обязанности не расторгать договор у меня вроде как нет, да и про расторжения и отказ от страховки тоже ничего не написано.

Разъясните, пожалуйста, как может быть в итоге?

, Сергей, г. Архангельск
Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Вам вернут деньги за страховку и повысят ставку.