Могут ли мужу увеличить условный срок за другое преступление, если ему предстоит суд по ст 158?

Мы живём на съёмной квартире, муж работает один. Я беременна вторым ребёнкомна 7 месяце, безработная. У мужа условный срок и предстоит суд по ст 158,без ущерба. Могут ли добавить ему условник или применить другое наказание вместо лишения свободы?

, Наталия, г. Ярославль
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Мы живём на съёмной квартире, муж работает один. Я беременна вторым ребёнкомна 7 месяце, безработная. У мужа условный срок и предстоит суд по ст 158, без ущерба. Могут ли добавить ему условник или применить другое наказание вместо лишения свободы?

Наталия

Наталия,

в случае совершения мужем административных правонарушений либо нарушений режима отбывания условного наказания, ему могут продлить испытательный срок

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

И наоборот, при примерном поведении испытательный срок может быть сокращён наполовину.

УК РФ Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

предстоит суд по ст 158, без ущерба.

Наталия

Извините, не сразу заметил.

Смотря какая часть статьи 158 УК РФ. Если ч.1 или дажеч.2, то воппрос решается индивидуально судом в каждом случае:

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

То есть суд по своему усмотрению может сохранить условное осуждение, но может и отменить и направить осужденного в места лишения свободы.

Всё зависит от характеристик личности подсудимого, особенностей судебной практики данного района и личности судьи.

Ну, конечно, нужен хороший адвокат, чтобы постарался сохранить условное осуждение.