Как оспорить отказ в переводе в колонию поселения осужденному по ст 228 1, если нет замечаний?

добрый день. Знакомому дали 10 лет. отсидел 5, 6. Подал на поселение, прокурор настала что мало отсидел. Нет ни одного замечания, есть поощрения, работает. Администрация дала поддержку, бумага с суда ещё не пришла, как правильно написать аппиляцию, и правомерно ли решение суда было? . С такими же статьями, но отсидевшии меньше всем дали посёлок, а кого и под удо выпустили.

  • IMG_1558615734999
    .jpg
  • IMG_1558615737162
    .jpg
, Елена, г. Новосибирск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае надо смотреть сами документы, чтобы точно сказать, вопрос перевода решается по разному, поэтому на мой взгляд надо подавать апелляцию и пробовать добиться перевода.

УПК РФ Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Елена
Клиент, г. Новосибирск
а какие документы нужны?
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Сроки действительно ещё не подошли. Преступление особо-тяжкое. Смотрим ст. 78 УИК РФ.

из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжкихпреступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.

По срокам можно подать ходатайство на замену лишения свободы принудительными работами в порядке ст. 80 УК РФ.

Либо обжаловать приговор в кассацию для снижения срока.

Елена
Клиент, г. Новосибирск
не правильно написала, он подавал по 80, отклонили, сказали мало просидел. сидит с 7 ноября 2013 года. 13 поощрения, лучший работник производства, на доске почёта висит.

Понятно. Ну по срокам перевод в исправительный центр возможен, если вы подавали ходатайство по ст. 80 УК на замену лишения свободы ПРИНУДИТЕЛЬНЫМИ работами. Для замены на иные виды наказания сроки действительно не подошли, так как преступление особо-тяжкое, на исправ. работы или ограничение свободы заменять можно только после отбытия 2/3 наказания.

Если вы просили о замене на принудительные работы, можно обжаловать. То что мало посидел — не основание для отказа, если предусмотренные законом сроки подошли.

Прямо это в жалобе и укажите, распишите остальные моменты. Жалоба подаётся в судебную коллегию по уголовным делам суда субъекта на территории которого отказали в 80 УК. При этом приносится она через суд который отказал.

Если нужна будет помощь с подготовкой жалобы — обращайтесь.

Можно и приговор обжаловать.