Год назад помог нескольким знакомым купить наркотики, могут ли меня привлечь к ответственности?

Приветствую. Год назад помог нескольким знакомым купить наркотики. Просто свёл их с человеком. Сейчас один из них шантажирует меня тем, что покажет переписку в Полиции, если я не скину ему n-ю сумму денег. Так вот, собственно вопрос. Является ли переписка, которой у меня уже даже и нет (только логи на серверах соц.сетей), доказательством моего причастия к сбыту. Сейчас я этим давно не занимаюсь. И можно ли меня привлечь к ответственности? Может ли уголовное дело опираться только на переписки, если ничего другого на меня нет. Заранее спасибо за ответы.

, Аркадий, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Является ли переписка, которой у меня уже даже и нет (только логи на серверах соц.сетей), доказательством моего причастия к сбыту

Аркадий

Аркадий,

разумеется, переписка в интернете является доказательством в уголовном процессе. Если, конечно, достоверно установлено, чья именно это переписка.

можно ли меня привлечь к ответственности? Может ли уголовное дело опираться только на переписки, если ничего другого на меня нет.

Аркадий

Маловероятно. Дело прошлое, сам наркотик не обнаружен, не изъят, не взвешен, не проверен экспертизой. Так «был ли мальчик» вообще?

Поэтому «органы» вряд ли возьмутся за это дело: судебных перспектив у него нет.

Хотя, конечно, если очень захотеть… Недавно изучал дело у наших соседей-белорусов. Там тоже наркотик не был изъят. Но гражданина осудили на длительный срок лишения свободы только на основании свидетельских показаний.

Впрочем, у нас такое вряд ли возможно.

Аркадий
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Я тоже так думал… вот решил удостовериться. К сожалению в нашей стране все возможно… но вроде я таким людям дорогу не переходил.
но вроде я так

Аркадий

Иногда это даже и не нужно. Можно просто «попасть под раздачу».