Можно ли изменить показания в объяснительной, чтобы сына не ставили на учет в ПДН?

Друг моего сына по дороге из школы облил чужой сарай маслом,сын стоял рядом.Участковый в обьяснительной убедил мужа подписаться,что сын тоже учавствовал,якобы ограничатся только предупреждением,в противном случае заведут дело о краже масла.Моя дочь(8 лет) все видела и утверждает,что сын непричастен,но к ней участковый не стал прислушиваться.Теперь вызывают на комиссию,что нам грозит? Можно ли изменить показания в обьяснительной?

, Мария, г. Казань
Руслан Кашапов
Юрист, г. Магадан

Мария, здравствуйте!

Конечно, возможно изменить полученные ранее объяснения, дав дополнительные объяснения. Лучше всего будет письменно сообщить в отдел полиции о желании дать дополнительные, измененные, объяснения. При этом в этом письменном сообщении изложить эти, измененные, объяснения.

Вообще, полученные ранее, первоначальные, объяснения не являются показаниями. показаниями являются лишь сведения, сообщенные при производстве следственного действия. В данном случае — допроса. Когда Вашему мужу, были бы разъяснены его права и обязанности, как свидетеля.