Может ли лицо, освободившееся по УДО выехать в Азербайджан через Белоруссию к друзьям дней на 10?

Может ли человек,освободившееся по УДО за особо тяжкое преступление (разбой) выехать с женой в Баку через Белоруссию к друзьям дней на 10.

, Елена, г. Лысьва
Елена Кубанова
Адвокат, г. Лысьва

Доброго времени суток! На основании ст. 79  части 2  Уголовного кодекса РФ, суд, при применении к Вам условно-досрочного освобождения, вправе был возложить на Вас обязанности, предусмотренные частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса РФ, то есть как и в случае условного осуждения, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, возможно — ограничения на выезд за пределы постоянного места жительства. Если такое ограничение прямым текстом не прописано в судебном решении об условно-досрочном освобождении, то Вы вправе, с разрешения уголовно-исполнительной инспекции, осуществить такой выезд. Если таковое разрешение получить официальным путем не удастся, то в случае Вашего отсутствия в течение всего 10 дней никаких негативных последствий для Вас возникнуть не должно.  Отдельная тема — не включено ли данное лицо в базу данных должников по линии Службы судебных приставов. Если в связи с совершением преступления у него имеются непогашенные задолженности по искам потерпевших, то выезд за пределы России может быть запрещен. Информацию о таком запрете стоит проверить заблаговременно на сайтах Службы судебных приставов.