Возможно ли требовать возмещения понесенных судебных расходов при отмене судебного приказа?

77 лет . пенсионерка инвалид прибегла к платным услугам юристов для подготовки документов в суд по отмене судебного приказа и далее возврату незаконно удержанных средств отделом судебных приставов. Возможно ли предъявить требование по возмещению судебных расходов?

, Галина Бычкова, г. Кемерово
Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Состав судебных расходов освещен в ст.88, 94 ГПК РФ, в данном случае стоимость правозащитников которые подготовили документы в суд, с учетом наличия договора, квитанции об оплате и акта о проделанной и принятой работе юриста возможно взыскать в судебном порядке, путем подачи в суд заявления о взыскании судебных расходов и приложения к заявлению копий указанных документов. Однако суд не всегда взыскивает именно затраченную денежную сумму, чаще всего значительно ее уменьшает.