Вопрос отозван

Как изменить размер военной пенсии офицеру запаса?

Военный пенсионер. Выслуга со льготами более 20 лет. На момент увольнения из армии звание майор, должность заместитель командира в/ч. (отдельный батальон). Город Иркутск. Исключен из списков части 03.09.1991г. (ГКЧП). Пенсия после переезда из г. Иркутска в г. Волгоград сократилась более чем на 30%. (В военкомате сослались на снятие каких-то региональных льгот). На сегодняшний день пенсия старшего офицера с выслугой 20 лет составляет 15 430 рублей. В чем причина? Почему размер моей пенсии приблизился к минимальному размеру социальной пенсии?. Помогите разобраться. С уважением Владимир? г. Волгоград

Уточнение от клиента

Горе юристы Вашей «фирмы»  начинают скакать от региональных надбавок, а вопрос решается проще. «Военкуматовский писарчук» вместо полагаемого разряда ДО (должностной оклад) заместителя командира батальона №16 или по старому (до 2016 года)  зам. командира отдельного батальона разряд №17, вписал разряд №13. Это разряд офицера управления полка. Старший лейтенант-капитан. Это чуть выше командира взвода разряд №12 и ниже командира роты, разряд №14.Разница в денежном довольствии существенная. Кроме того, на сумму денежного содержания ДО ориентирована должностная надбавка за выслугу лет. Это еще на 20-25% увеличивает разницу в денежной выплате, с которой будет формироваться размер пенсионных начислений. Из этого следует, что более 20 лет мне ежемесячно не доплачивалась приличная денежная  сумма полагаемая к пенсионным выплатам. Эх Вы горе юристы-скорохваты. Теперь мне надо самостоятельно решать вопрос о выплате компенсаций.  Работой Вашей шараги крайне недоволен… Незаслуженно-перечисленный аванс гонорара, как не отработанный прошу вернуть, согласно Ваших же обязательств. С уважением Владимир.

, Владимир, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Сколько лет проходили службу в Иркутске или в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям?

С Вас действительно могли снять районный коэффициент.

Так по смыслу ст. 48 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации (далее — сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Таким образом, пока Вы проживали в Иркутске Вам дополнительно к пенсии выплачивался районный коэффициент.

В том случае, если продолжительность службы в Районах Крайнего севера у Вас менее 15 лет или в районах к ним приравненным менее 20 — то при выезде из указанных местностей — право на применение данного коэффициента к пенсии утрачивается.

На момент увольнения из армии звание майор, должность заместитель командира в/ч. (

Владимир

Тут нужно смотреть еще из какого должностного оклада производится расчет пенсии.

Для этого стоит обратиться в военный комиссариат за получением расчета размера Вашей пенсии.

Владимир
Клиент, г. Волгоград

Вы перечисляете банальные ответы на банальные вопросы. Зачем обманывать людей? То что вы излагаете может прочесть любой гражданин, даже не юрист по образованию. Нужно смотреть из какого оклада назначается пенсия. Открыли новость?.. Вам дескать надо обратиться в военкомат. В него обращаются многие, да ответа разумного никто получить не может. Это ранее при СССР были должностные оклады. А в МО РФ появились разряды.  А тут еще депутаты срезали пенсию военных на 50%. Им офицеры не нужны. Осталась пенсия без обрезания только в ФСБ, военной юстиции и прокуратуре. Как думаете, почему??? Я крайне недоволен Вашими ответами. Я думаю «юрист» образованные, найдут, где финансисты нарушили статью закона, пересчитают если это возможно. А Вы меня поучать- куда и к кому обращаться. А Вы тогда зачем беретесь людям «помогать»? Ничего себе помощь…