Какие нужны документы для удочерения в данном случае?

Здравствуйте. Я живу с молодым человеком уже 7 лет, у нас уже есть ребёнок оформленный только на меня. Тут мы решили подать заявление в загс и он захотел удочерить ребёнка. Какие нужны документы для удочерения?

, Дарья, г. Новосибирск
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Дарья!

Согласно п. 3 ст. 48 СК РФ Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Таким образом, Вам вместе с Вашим будущим супругом нужно подать в ЗАГС заявление. Из документов нужны только ваши паспорта и свидетельство о рождении ребенка. Также нужно будет уплатить госпошлину.

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Если будущий ваш супруг биологический отец ребенка, то в данном случае, ему необходимо обратится в суд с заявлением об установлении отцовства, привлечь орган опеки, после вступления в законную силу  решения суда, вы в обращаетесь в ЗАГС и оформляете документы на ребенка, где в графе отец будет стоять фио отца.