Может ли мать получить мат капитал, если родила детей в 1996 и 1998 годах?

Здравствуйте, я хотела узнать , у меня мама родила первого ребенка в 1996 году, второго ребенка она родила в 1998 году, может ли она сейчас получить материнский капитал?

, василя, г. Уфа
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Василя!

В соответствии с п. 1 ст. 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

Поскольку второй ребенок у Вашей матери родился до 2007 года, то на получение материнского капитала она сможет претендовать только в случае рождения у нее третьего ребенка после 2007 года.