Как дешевле отказаться от доли в пользу своих несовершеннолетних детей дешевле?

Здравствуйте скажите пожалуйста,у меня 1-к квартира и собственность долевая с несовершеннолетним ребёнком,я купила равноценную но 2-комнатную,чтобы продать 1-комнатную опека посчитала недостаточно квадратов и опека посоветовала чтобы я отказалась от своей доли в пользу детей,обратившись к нотариусу , нотариус запросил 7400р -это от кодастровой стоимости квартиры,как мне отказаться от доли в пользу моих детей дешевле.

, Олеся, д. Орлово-Розово
Руслан Борлаков
Юрист, г. Москва

Дарение – это безвозмездная передача имущества одного лица другому, но с соблюдением ряда условий и требований. Сделка должна иметь письменную форму, иначе она не будет иметь юридической силы. Подарить свое имущество можно близкому родственнику, получателем может быть и посторонний человек. Статья 217 НК гласит, что сделка облагается налогом в размере 13% от стоимости подарка. В случае с дарением жилья членам семьи данное правило не действует, родственники освобождены от налоговых обязательств.

Договор о передаче недвижимости в качестве подарка будет признан законным, а сделка завершенной, после регистрации бумаг в Росреестре. Подать документы можно напрямую в регистрационную палату. Чтобы ускорить и облегчить процесс, в 2018 году жители РФ могут обратиться за регистрацией в многофункциональные центры, расположенные на всей территории страны. Порядок заключения сделки дарения, процедура регистрации договора и ответственность за невыполнение обязательств прописаны на законодательном уровне 32 главой Гражданского кодекса РФ.