Предусмотрена ли оплата проезда до места проведения отпуска и обратно?

Доброго времени суток! Я военнослужащий контрактной службы. Оплачивается ли проезд к месту проведения отпуска и обратно на личном автотранспорте? Наше начальство пытается нас убедить в том что данный вид оплаты отменили. Но по факту ни приказа ни регламентирующих документов не предоставляют.

, Вячеслав Жильцов, г. Вельск
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 27 мая 1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих»,

военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе автомобильным (за исключением такси) транспортом к местам использования основного отпуска и обратно. Расходы, связанные с перевозкой военнослужащих и членов их семей возмещаются за счет средств Министерства обороны РФ в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п.1 Постановления Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. № 354, принятого во исполнение ст. 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих»

Министерство обороны возмещает военнослужащим расходы, связанные с проездом к местам использования основного отпуска и обратно. Механизм реализации возмещения расходов понесенных военнослужащими при следовании на личном автотранспорте к месту использования отпуска и обратно предусмотрен

Руководством по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее Руководство), утвержденным приказом Минобороны РФ от 6 июня 2001 г. № 200, на основании п. 86 которого

военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в воинских частях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях один раз в два года возмещаются расходы на проезд в пределах территории Российской Федерации личным транспортом к месту использования отпуска и обратно. При этом расходы на проезд личным транспортом возмещаются на основании рапорта военнослужащего при документальном подтверждении его пребывания в месте использования отпуска в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования.
В соответствии с п. 85 Руководства лицам, имеющим право на проезд за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, не получившим или не использовавшим воинские перевозочные документы, расходы возмещаются по фактически произведенным затратам. Основанием для возмещения расходов в указанных случаях являются рапорт военнослужащего, документы, подтверждающие право на проезд за счет средств Минобороны РФ (предписание, отпускной билет с соответствующими отметками о пребывании в пункте проведения отпуска), документы о произведенных расходах, неиспользованные воинские перевозочные документы или справки, выданные на бланке требования формы № 1, с указанием в ней, что льгота по проезду не была использована.