Можно ли вернуть оставшуюся страховую часть?

Здравствуйте, был взят кредит в Сбербанке 22.09.2017 года на срок 5 лет, с кредитных денег была списана страховка в размере 55 тыс. На данный момент кредит был погашен досрочно и отпала надобность в страховке, можно ли вернуть оставшуюся страховую часть? Задавали вопрос в сбербанке, они сказали, что если бы страховка была на сам кредит, то они бы вернули, а так как там схравока взята на страхование жизни, здоровья и с недобровольной потерей работы заемщика, они вернуть не могут, так как она действует не зависимо от срока погащения задолжности по кредиту. Что можете посоветовать?

, Евгения, г. Тольятти
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Евгения! Можно возвратить уплаченную страховую премию, при досрочном оплате кредита. Для этого необходимо взять справку в банке, что произошло досрочное погашение кредита и что задолженности по кредитному договору нет. После этого написать заявление в страховую компанию о выплате страховой премии за вычетом части средств пропорционально времени в течение которого действовало страхование.

В соответствии с пунктом 1 статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его
вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по  обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в  частности, относятся: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной  с этой деятельностью. При досрочном  прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 приведенной статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (абзац 1 пункта 3 этой же статьи).
Евгения
Клиент, г. Тольятти
Не согли бы вы подсказать как правильно оформить данное заявление, в интернете много образцов, но хотелось бы, что бы все было правильно сделано

По вопросу составления документов вы можете обратиться через чат. Это платная услуга.