Кто должен получать долг по алиментам, если ребенку 18 лет?

Здравствуйте, ребенку 18 лет, отец должен по алиментам сумму, скажите кто должен получать деньги, мать или совершеннолетний ребенок на свой счет?

, Юлиана, д. Витебск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте, ребенку 18 лет, отец должен по алиментам сумму, скажите кто должен получать деньги, мать или совершеннолетний ребенок на свой счет?

Юлиана

Если алименты были взысканы в пользу матери на содержание несовершеннолетнего ребенка, то продолжает получать мать, так как согласно исполнительного документа именно мать является взыскателем. Считаю, что заменить сторону с матери на ребенка возможно в в судебном порядке согласно ФЗ «Об исполнительном производстве»:

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.