Брат не оплачивает 2 кредита, смогут ли арестовать наше имущество или забрать его долю квартиры?

Добрый вечер. У моего мы живём в четвертом я, мама, мой несовершеннолетний сын и мой брат. Мы в троем имеем в квартире равные доли. Все прописаны в этой квартире. У брата есть 2 кредита он их не оплачивает. Один в банке, который уже давно передали третьему лицу, а второй он брал микрозайм и не отдал, там набежала порядка 116 тыс. У меня вопрос. Смогут ли ористовать наше имущество, и смогут ли забрать его долю в квартире?

, Ирина, г. Новосибирск
Юрий Лисин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, единственное жильё по закону у вас никто не имеет права  отобрать, так что не беспокойтесь. Удачи вам.

Николай Писарев
Юридическая компания ""ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ ПРАВОВАЯ ПЕРСПЕКТИВА", г. Новосибирск

Добрый день! Если у Вашего брата это единственное жилье, то никто его не заберет. Относительно имущества в квартире, то в случае если придут судебные приставы, то придется доказать, что имущество, которое находится в квартире — Ваше, а не брата (например, чеки на это имущество.

А еще лучше Вашему брату рассмотреть вопрос о признании его банкротом и освободиться от долгов раз и навсегда.