Алименты на ребенка с ИП с нулевым доходом

Отец ребенка является ИП (на упрощенка), показывает нулевой доход в налоговую. Как взыскать? Реальная деятельность ИП (производство металлоконструкций) приносит большой доход, но подтверждать приставы не хотят. Ссылаются на то, что при нулевом доходе единственным источником дохода является пенсия по инвалидности, с нее только и будут взыскиваться алименты(это копейки). Подскажите, как взыскать алименты с ИП?

, Ирина, г. Тула
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

большой доход, но подтверждать приставы не хотят. Ссылаются на то, что при нулевом доходе единственным источником дохода является пенсия по инвалидности, с нее только и будут взыскиваться алименты(это копейки). Подскажите, как взыскать алименты с ИП?

В данной ситуации вариант изменить порядок выплат в соответствии со ст. 119 СК РФ, указав, что при выплате в долевом отношении сумма мала и ущемляются права ребенка:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Но гарантий в Вашей ситуации нет, что суд пойдет на встречу и изменит порядок.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях от заработка и твердой денежной сумме согласно пунктов 1 и 2 статьи 83 Семейного кодекса. В таком случае доказывать сокрытие доходов не придется. Такое заявление подается в мировой суд по вашему месту жительства или по месту жительства ответчика на ваше усмотрение.

Но помимо этого вы можете обжаловать действия/бездействие пристава вышестоящему приставу или в суд. Для начала можно написать заявление старшему приставу. Пристав вправе запросить КУДИР, проверить бухгалтерию, но плательщик алиментов может «нарисовать» там что угодно.Проще взыскать твердую сумму, указав основанием нарушение права ребенка на получение содержания, поскольку размер алиментов существенно ниже размера прожиточного минимума для детей (полагаю, что так и есть).

С уважением, Андрей Козырев