Что мне грозит, если припаркованное мною на тротуаре косвенно послужило причиной наезда на ребенка?

Добрый день. Что мне может грозить, если мой автомобиль был припаркован на тротуаре во дворе жилого дома. Ребёнок выбежал из подъезда перед моим автомобилем и ему по ноге проехал другой водитель. Мой автомобиль, получается, мешал его обзору.

, Максим, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Не думаю, что в данном случае есть основания для привлечения Вас к ответственности в связи с указанным ДТП, но возможно, что в Ваших действиях усмотрят нарушение правил остановки или стоянки транспортного средства, за что предусмотрена ответственность по ст. 12.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Причинной связи между наездом на ребёнка и нарушением (возможным) правил стоянки транспорта не должны усмотреть, водитель, допустивший наезд, должен был учитывать реальную дорожную обстановку, тем более во дворе жилого дома.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Максим
Клиент, г. Москва
Большое спасибо, мне выписали штраф за неправильную парковку