Погашение кредиторской задолженности второй реестровой очереди

Мы, как бывшие работники предприятия, включены в реестр кредиторов при процедуре банкротства во вторую очередь. По словам конкурсного управляющего, в процессе процедуры банкротства возникли текущие налоговые платежи, которые должны погашаться впереди выплат задолженности по зарплате второй очереди реестра кредиторов. Имеется ли возможность потребовать сначала погашения второй очереди? Каким образом можно повлиять на решение конкурсного управляющего в этом вопросе? Может ли представитель работников ходатайствовать в арбитражном суде о продлении процедуры банкротства для решения вопроса о погашении кредиторской задолженности второй очереди реестра?

, Ирина, г. Тамбов
Сергей Мартынов
Юрист, г. Киров

В процедуре банкротства существуют текущие

платежи и платежи, включенные в реестр. Текущие платежи — это платежи,
возникшие в ходе процедур банкротства.

Реестровые — это платежи, возникшие до даты

возбуждения дела о банкротстве.

Сначала осуществляются текущие платежи, а уже

затем платежи, включенные в реестр.

На решение конкурсного управляющего вы повлиять

не можете, он руководствуется законом. Представитель работников  на собрании кредиторов может удостовериться в
правильности осуществления платежей.

Ходатайствовать, и продлятся можно до
бесконечности, только денег от этого больше не будет. Деньги для расчетов могут
появиться от взыскания задолженности или продажи имущества, другим способом
этот вопрос не решается.

Человек хочет услышать то, что ему хочется, даже если это бред.

Михаил Шмидт
Юрист

Здравствуйте. Знаю такую практику и она действует. Коллективом работников пишите жалобу на действия (бездействие) конкурсного управляющего. Суд, производство по заявлению прекратит, но, чтобы прекратить производство по заявлению, нужно провести судебное заседание с вызовом сторон. Таким образом, это Ваша возможность разобраться с управляющим в суде. Другой вариант, написать письмо в суд с описанием проблемы. Суд даст письменный ответ и обязательно поднимет этот вопрос на заседании по заслушиванию отчета конкурсного управляющего.