Нынешний муж не отец ребёнка, но хочет его усыновить, могут ли по суду заставить сдать тест ДНК?

Здравствуйте, мой нынешний муж не является отцом ребёнка, но хочет его усыновить. И. К процедура усыновления очень долгая, хотим просто сказать что ребёнок от него, на данный момент в графе отец-прочерк. Также муж выплачивает алименты бывшей жене, после усыновления моего ребёнка, я тоже хочу подать на алименты на мужа, чтобы бывшая жена получала меньшую сумму на детей, т. к там сумма не маленькая. Может ли бывшая жена заявить о мошенничестве в суд и сказать о том, что знает о том, что мой ребёнок не является родным мужу, могут ли по суду заставить делать тест ДНК?!

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

, маша, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если родители договорились между собой, что отцовство будет установлено в органах ЗАГС, им обоим следует заполнить совместное заявление отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, об установлении отцовства и подать его в органы ЗАГС.Оспаривать отцовство имеют право: лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка, либо лицо, фактически являющееся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия, опекун (попечитель) ребенка, опекун родителя, признанного судом недееспособным (п. 1 ст. 52 СК РФ; п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16).