Какие нужны документы неженатому продавцу при оформлении сделки купли-продажи земельного участка?

При оформлении сделки купли продажи земельного участка какие нужны документы продавцу если он не женат? и вообще нужны ли они?

, Андрей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
При оформлении сделки купли продажи земельного участка какие нужны документы продавцу если он не женат? и вообще нужны ли они?

Если вы продавец участка, то вам необходимо предоставить выписку из ЕГРН о собственности  на данный участок, паспорт, составить договор купли-продажи в простой письменной форме и обращаться  с Покупателем в МФЦ для регистрации на него права собственности на данный участок.

Андрей
Клиент, г. Москва

А что про отсутствии супруги? какое доказательство должно быть?

паспорт покажите, что нету у вас супруги. Возьмите справку в ЗАГСе, что не вступали в брак

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Полагаю, что в данном случае документы, подтверждающие семейное положение не потребуются. Совместная собственность, при наличии которой необходимо согласие второго собственника на сделку, возникает в браке по правилам ст. 34 Семейного Кодекса РФ. На практике при регистрации права просят заявителя собственноручно подтвердить (написав на заявлении), что он не состоит в браке, к тому же в паспорте нет соответствующей отметки. Поэтому нужен пакет документов как для единственного собственника — паспорт и документы на участок.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!