Какое наказание я понесу за наезд на бабушку во время езды задним ходом, если не заметил ее?

добрый день. сдавая авто задним ходом,не заметил бабушку,от толчка автомобилем бабушка упала на землю..диагноз врачей- легкое сотрясения мозга и синяки по ноге....Вопрос:какое наказание и в виде чего я понесу?

, Виктор, г. Сарапул
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

     Здравствуйте Виктор.

     Все зависит от степени тяжести  телесных повреждений.

     Если легкая или средняя, то административная ответственность. Тяжкий вред- уголовная.

     В любом случае, Вам как к владельцу источника повышенной опасности может быть предъявлен гражданский иск о возмещении затрат на лечение и восстановления после травм, о взыскании морального вреда.

    Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь.

  С уважением. О.В.Иванова

Татьяна Севрюгина
Менеджер, Компания "ООО САТИСФАКТУМ", г. Сарапул

Здравствуйте Виктор, наказание будет зависеть от квалификации ваших действий в соответствии с тяжестью вреда, который был причинен бабушке.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Так же пострадавшая может подать гражданский иск о возмещении морального и материального вреда.

Если Вам понадобится помощь, вы всегда можете обратиться в личные сообщения