С какой суммы платить налог при продаже недвижимости, находившейся в собственности один год?

добрый день. Вопрос следующий: в 2014 году купил квартиру в строящемся доме. Окончательный документ о собственности после сдачи дома и всех регистраций датирован 2018 годом. Получается юридически в собственности квартира только год. При продаже этой квартиры в 2019 году налог должен уплачиваться с разницы в цене, верно? Если я продам эту квартиру в 2019 году и в 2019 же куплю земельный участок с домом. Это будет единственным жильем. Имею ли я право на налоговый вычет и нужно ли вообще платить налог, если новый дом на участке станет единственным жильем, как и проданная квартира была единственным жильем.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елена!

При продаже этой квартиры в 2019 году налог должен уплачиваться с разницы в цене, верно?

Елена

верно, если заявите налоговый имущественный вычет по подп.2 п.2 ст.220 НК в виде уменьшения дохода на расходы по приобретению.

Если я продам эту квартиру в 2019 году и в 2019 же куплю земельный участок с домом.

Елена

если ранее не использовали право на налоговый имущественный вычет в связи с приобретением жилья по подп.3 п.1 ст.220 НК, то вправе будете заявив данный вычет еще и на него уменьшить налогооблагаемый доход от продажи квартиры.

Это будет единственным жильем

Елена

это не имеет вообще никакого значения.