Как узнать, что судимость погашена?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ,как узнать погашена судимость или нет?..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

, Олег, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег

Как узнать, что судимость погашена?

Это можно узнать посчитав время после которого судимость автоматически погашается

Статья 86 УК РФ. Судимость

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Кроме того возможно обратиться ФКУ «ГИАЦ МВД России», ИЦ территориального органа
МВД России на региональном уровне за получением справки.

 При этом необходимо помнить, что Справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования не предусматривает сведений о погашении судимости.

Однако информация, в получении которой заявитель заинтересован ( о погашенной судимости ), подлежит внесению в банк данных системы МВД России и может быть представлена при его обращении