Как составить заявление на развод, если есть ребенок полутора лет и я в декрете?

Добрый день!

Хочу подать заявление на развод через суд.

Я нахожусь в декрете, моей дочери 1 год 6 месяцев, с мужем все вместе проживаем в одной квартире, но и после развода так же будем жить все вместе. Сейчас живём на его содержании. Он на развод согласен, но сам подавать на развод идти не желает. Применение не возможно.

Хочу подать так же на алименты ребенка и на свое содержание, так как я нахожусь в декрете.

Как правильно составить исковое заявление?

, Светлана, г. Сочи
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Составить исковое заявление вы можете сами по образцу или заказать эту  работу юристу, т.к. заявление несложное, стоимость будет минимальной.  Образцы есть на сайтах судов, форма и содержание заявления должны отвечать статье 131 ГПК РФ. Заявление подается в мировой суд по месту жительства.

Кроме заявления вам понадобятся:
— квитанция об уплате госпошлины (600 рублей);
— свидетельство о браке;
— копия свидетельства о рождении ребенка;
— справка, что ребенок проживает с вами;
— копии искового заявления и всех приложений для ответчика.

С уважением, Андрей Козырев

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Светлана, добрый день!

Для подготовки (составления) иска о расторжении брака и взыскании алиментов можно обратиться к юристу через функцию «чат» или нажать на кнопку «документы».

Иск подаете мировому судье по месту Вашего жительства. Платите госпошлину. В иске указываете судью, рассматривающего иск, ФИО и адрес истца (себя) и ответчика (супруга), излагаете суть иска и требования по иску (расторжение брака и взыскание алиментов на содержание себя и ребенка), прилагаете необходимые документы. Алименты на Вас взыскиваются до исполнения ребенку трех лет.