Задолженность по кредиту, последний платеж по которому был более 6 лет назад

Добрый день!В 2010 году брала потребительский кредит. Последний платёж был 2012-2013 году, потом перестала платить. На днях пришло судебное решение о задолженности.

, Виктория, г. Москва
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Здравствуйте, Виктория.

В случае, если решение суда выносилось в приказном порядке, то Вам необходимо отменить судебный приказ, направив возражения в суд, вынесший судебный акт, указав, что не согласны с порядком его исполнения, не согласны с задолженностью и т.д.

Далее, если взыскатель обратиться в суд с исковым заявлением, то Вам в обязательном порядке необходимо заявить о пропуске срока исковой давности. Взыскание задолженности в данном случае возможно, начиная с апреля 2016 года, все, что ранее срок пропущен, Таким образом, к каждому платежу (в графике платежей) прибавляется 3 года.