Как обжаловать запрет на въезд в Украину, если я не нарушал закон?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, я хотел посетить своих родственников в украине у меня там живет сестра, сестра отправила мне приглашение, я переезжал границу и меня не пропустили держали около 10 часов и сказали ожидать, зацепились за то что я не уточнил адрес проживания сестры но сказала что живет во львове так как еду к ней первый раз, сестрк приезжала ко мне в детсвте и я сделав загран и получив приглашения решил сьездить. Вот меня держали и потом сказали что вы не можете проехать и не сказав мне что поставили запрет развернули, и потом уже видев в паспорте заграничном чтл у меня стоит запрет на 3 года. Вот подскажите имели ли они право ставить запрет так как я не нарушил ничего, не нарушил ихние границы и ихний закон, они двже не сказали что запрет поставили. Так могу я обжвловать это и снять запрет?

, Иван, г. Москва
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Иван!

На данный момент, на основании указа Президента Украины №256/2017 о введении в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО)  «Об усилении контроля за въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдением ими правил пребывания на территории Украины»

Гражданам Российской Федерации мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет запрещено посещать Украину. В связи с этим вводится дополнительное собеседование при пересечении границы Украины.

Под исключения попадают: граждане РФ с дипломатическим статусом в Украине

граждане РФ с разрешением на временное либо постоянное жительство в Украине

обслуживающий персонал транспортных средств (водители автобусов, грузовиков и тп.)

поездка гуманитарного характера (смерить, болезнь близких родственников)

для бизнесменов: решение будет применяться в момент пересечения границы, во время которого необходимо подтвердить цель своей поездки в Украину.

Единственный вариант обратиться в Европейский суд по правам человека, для того чтобы доказать, что решение о запрете въезда было необоснованным.