Как подать на банкротство застройщика, если дом давно не строится, дадут ли еще ипотеку?

Застройщик давно обонкротился, дом ни строиться, хочю подать на банкротство!как это лучше сделать? И дадут ли после этого ещё ипотеку,

, Тимур Гизатулин, г. Челябинск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если застройщик банкрот, то Вам надо вступать в реестр кредиторов застройщика, подав в арбитражный суд соответствующее заявление. Если хотите сами банкротиться как физлицо, то вопрос выдачи Вам новой ипотеки, зависит от кредитной политики банка. Обычно при предоставлении кредита Банки учитывают банкротство гражданина и в зависимости от этого определяют размер процентов по кредиту и условия кредитного договора. Они активно контролируют деятельность своего должника, участвуют в процедурах банкротства и способны эффективно отстаивать свои права и законные интересы. При этом никаких законных ограничений не имеется.

Тимур Гизатулин
Клиент, г. Челябинск
И реестор я давно уже встал, а толку нету, мне нужно идти в банк и писать заявление, что не могу больше платить? Или что?

По общему правилу начать процедуру банкротства самого себя можно, если требования к Вам составляют не менее 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены (п. 2 ст. 213.3 Закона N 127-ФЗ). Таким образом, Вы приостановите начисление дальнейших процентов по ипотеке, а существующий долг погасите за счет недостроенного жилья. Подробно про банкротство физлица очень во вложении.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Тимур!

Все вопросы, связанные с процедурами банкротства, решаются в соответствии с положениями Закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02. Что касается возможных последствий банкротства в плане получения кредита, то в законе сказано так:

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!