Может ли жена после развода уехать в другой город на ПМЖ с ребенком?

добрый день, на данный момент я и моя жена разведены . имеет ли она право уехать в другой город на постоянное место жительство ? тем самым оградить меня от ребенка ? спасибо

, Кирилл, г. Смоленск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, может.

А Вы вправе в судебном порядке определить порядок общения с ребенка с учетом положений статьи 66 семейного кодекса РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Кирилл
Клиент, г. Смоленск
тоесть если я не согласен, я подаю в суд?

не совсем так. уехать она может. но Вы вправе определить порядок общения, то есть ребенок в летние месяцы может проживать у Вас, либо обязать ее организовывать встречи в определенные дни в городе проживания.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Мать ребенка может его увезти, но обязана сообщить место нахождения ребенка (ч.2 ст. 5.35 КоАП).

Если вы не хотите, чтобы ребенок переехал, нужно добиваться проживания его с вами по п.3 ст. 65 СК РФ (путем соглашения или через суд).

Запретить матери переехать вы не можете.

Также вы вправе заключить соглашение о воспитании ребенка или решить вопрос встреч с ним через суд (по п2 ст. 66 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день! Благодарю Вас за обращение в Смоленское представительство  «Правовед.РУ» Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие.

  Да, это ее право на свободу передвижения и выбор места жительства. В таком случае если место жительства ребенка определено матерью, то отец в праве установить  порядок общения с ребенком в судебном порядке и видеться по графику установленному судом.

Если Вам необходима безотлагательная юридическая помощь, то пожалуйста найдите меня в интернет указав  в поиске:    юрист — Василенков Сергей Васильевич г. Смоленск,    либо посетите офис нашей компании.